Соцсетям доверяют больше, чем фондам

Читать дальше
Соцсетям доверяют больше, чем фондам
ВКонтакте
Facebook
Одноклассники
Twitter
Охотнее всего россияне готовы помогать в том случае, если получили информацию от близких людей, из СМИ, от соседей или из соцсетей. На степень доверия к разным источникам влияют возраст и личный опыт человека: приходилось ли ему бывать в трудной ситуации или помогать раньше.

В ходе исследования выяснилось, что для россиян важны не только возраст нуждающегося и близость знакомства с ним. Имеет значение и то, откуда они узнали о необходимости помочь. Так, каждый второй готов оказать помощь, получив информацию от родственников или друзей, каждый третий – из СМИ, каждый пятый – от соседей и лишь каждый 11-й – от благотворительного фонда.

Примечательно, что почти каждый пятый респондент в возрасте до 30 лет помог бы, узнав о проблеме из социальных сетей, в то время как у людей старшего возраста (от 45 лет) доверия к этому источнику информации значительно меньше.

Интересно, что степень доверия к тому или иному источнику информации зависит не только от возраста, но и от личного опыта человека. В ходе фокус-групп выяснилось, что респонденты, которые сами попадали в сложную жизненную ситуацию, и те, кто имеет опыт оказания помощи, доверяют благотворительным фондам. Их подопечным они помогли бы в первую очередь; затем – если бы сами стали свидетелями и если бы узнали о ситуации от друзей и знакомых. Те же, кто не помогал ранее, не испытывают такого доверия к посредникам (благотворительным фондам): они более склонны помогать, сами став свидетелями ситуации или узнав о ней от друзей и знакомых.

Респонденты, не имеющие опыта помощи, упоминали такие факторы, как «наличие тех, кто может помочь, кроме меня»; уверенность в том, что, например, деньги действительно нужны, и вариантов получить помощь бесплатно нет; близость проблемы. Также эти респонденты более остальных опасаются мошенничества.

Примечательно, что во всех трех категориях опрошенных есть те, кто считает, что, если случай произошел на глазах публики, лично его помощь может не потребоваться, поскольку ситуация получила широкий резонанс, и у нуждающегося не должно возникнуть проблем со сбором средств.