«Незнакомым не помогаем»

Читать дальше
«Незнакомым не помогаем»
ВКонтакте
Facebook
Одноклассники
Twitter
Когда речь идет о помощи взрослым, россияне значительно активнее помогают знакомым людям, чем незнакомым. Ожидают помощи тоже в первую очередь от родственников и друзей.

При этом незнакомым малышам помогают почти вдвое чаще, чем незнакомым взрослым (46% против 24%). Это может быть связано с тем, что в прессе, социальных сетях и других источниках гораздо больше призывов о помощи детям. Также, возможно, люди не доверяют сообщениям о необходимости помощи для взрослых.

От кого ждут помощи

Чаще всего люди обращаются за помощью и получают ее от ближайшего круга – родственников. Также многие склонны прибегать к помощи друзей (69%).  На незнакомых людей и благотворительные организации рассчитывает лишь пятая часть тех, кто нуждается в помощи.

Такая низкая популярность благотворительных фондов опять же связана с недоверием к ним, а также с недостаточной информированностью людей об их деятельности. В ходе фокус-групп респонденты, когда-либо попадавшие в сложную жизненную ситуацию, отмечали, что к подобным организациям за помощью обращались в последнюю очередь, поскольку не знали об их существовании. Кроме того, поиск фонда, готового оказать помощь взрослому человеку, занимает много времени, а порой на счету каждая минута.

«Искала благотворительные фонды — не нашла специализированных для взрослых людей, есть только для детей с тяжелыми заболеваниями».

В целом, по мнению респондентов, помощь, на которую может рассчитывать взрослый человек, зависит от того, в каком социальном окружении он находится, и от усилий, которые он может и готов прилагать для поиска. Некоторые участники отмечают, что начать искать помощь и обращаться с просьбами о ней тяжело психологически, так как благотворительность в России пока не является нормой.

«Мне было очень сложно переступить через себя и попросить помощи и, честно говоря, не верила, что получится купить лекарство с помощью фондов или сетей… Но я была очень удивлена, когда мне стали помогать совершенно незнакомые люди, с некоторыми я познакомилась, другие пишут письма, интересуются, как дела, предлагают помощь, сдавали кровь, помогают материально».

Как видно из результатов, приведенных ниже, наиболее типичным источником обращения за помощью и её получения является ближайший круг – родственники. Каждый четвертый обращался к друзьям.

За помощью к своим слабым социальным контактам — коллегам и соседям — обращается малое число респондентов. К остальным же источникам помощи (в том числе благотворительным фондам, религиозным организациям) обращалось ещё меньшее количество опрошенных. В то же время почти половина получали помощь от родственников и 18% — от друзей.