Возраст имеет значение

Читать дальше
Возраст имеет значение
ВКонтакте
Facebook
Одноклассники
Twitter
Половина россиян считает, что возраст адресата помощи не имеет значения. Но на практике люди демонстрируют большую готовность оказать помощь детям.

Как видно на графике, каждый третий россиянин готов помочь детям в будущем. А вот возможность оказать помощь исключительно взрослому человеку допустили лишь 2 респондента из 533. Даже те, кто имеет опыт помощи взрослым, отвечая на вопрос о потенциальных адресатах помощи, чаще выбирали детей (24% из них помогли бы детям, и лишь 1% — взрослым).

При этом, когда респондентов спросили конкретно про возможность оказания помощи незнакомым взрослым (тяжелобольным или с инвалидностью) в будущем, 88% ответили «скорее допускаю», 6% — «скорее исключаю», 6% затруднились ответить. Это говорит о существовании установки, что помогать таким категориям людей скорее правильно, чем неправильно.

В ходе фокус-групп мы выяснили, что респонденты сочувствуют детям (в особенности сиротам) и пожилым не только из-за материального аспекта их жизни (сами еще или уже не зарабатывают, физическая слабость и т.д.), но и из-за социального (одиночество, отсутствие социальных связей, изоляция от социальных институтов или равнодушие социальных институтов, в особенности государственных).

Существует определенный «стереотип беспомощности» детей и пожилых людей. Зачастую помощь, необходимая незащищенным слоям населения, выходит за рамки материальной. Она включает в себя элементы психологической, адаптационной помощи (в отличие от одинокого старика или ребенка, растущего в детском доме, у взрослого человека больше шансов и навыков для социальной адаптации).

Каждый десятый россиянин утверждает, что помогает регулярно. Помощь взрослым носит скорее ситуативный характер, в то время как детям россияне чаще помогают регулярно.

Большинство (63%) респондентов считают, что помогать незнакомым тяжелобольным взрослым в России принято; однако каждый пятый (22%) убежден, что это не так.

Интересно, что доля тех, кто считает, что это принято, наиболее велика среди имеющих опыт помощи пожилым (70%). А наибольший процент (26%) тех, кто считает, что помогать не принято, отмечен в группе респондентов, не имеющих опыта помощи.

Интересные результаты дали дискуссии в фокус-группах. Участники, имеющие опыт помощи, отмечают, что в России считается нормальным подход «помоги себе сам».

«Пока что человек в возрасте от 18 до 55 вынужден только на себя рассчитывать. Все с себя начинается. Необходимо окружить себя знакомыми и друзьями, быть для них ценным, вообще для общества. Тогда на что-то можно рассчитывать, имея хорошие отношения и, возможно, связи».

Люди без опыта помощи считают, что в нашей стране принято помогать в определенных случаях – например, знаменитостям. Также они упоминали благотворительные фонды и волонтеров, чья помощь адресована определенным категориям нуждающихся.

«Помощь взрослым людям в нашей стране имеет место быть. Тут, как и везде, люди делятся на два лагеря: готовых помочь и равнодушных. Как правило, те, кто готов помочь, сами бывали в подобных ситуациях, когда им действительно была нужна помощь... И они прекрасно знают, как трудно в наше время убедить людей в реальности ситуации, ведь так много обмана сейчас построено на благотворительности».

Удивительный факт: эти респонденты знают и понимают, как сложно нуждающемуся взрослому человеку получить помощь, и при этом не помогают.